Национальный парк «Кенозерский» был создан в 1991 году. Он включает в себя систему озер, самыми большими из которых являются Кенозеро и Лекшмозеро. С 2004 года Национальный парк относится к биосферным заповедникам ЮНЕСКО.

Ландшафт Кенозерья, с его памятниками деревянного зодчества, это уникальный пример сложившегося в XII-XVI вв. североевропейского крестьянского культурного ландшафта, сохранившего на своей территории культурные традиции и архаичные формы народного творчества и природопользования. Это является основанием для включения этой территории в Список всемирного наследия.

На территории Парка сохранились традиционные для Русского Севера деревянные часовни и храмы. Среди них знаменитый архитектурный ансамбль Порженского  и Почозерского погостов   XVIII века.   Последний представляет редчайших пример сохранившегося тройника – зимнего и летнего храмов и отдельно стоящей колокольни.Часовен в Парке  35, возведенных  в XVIII-XIX веках, так же более 30 молельных и священных крестов, 49 «священных рощ» рощ и других объектов культурного наследия, в том числе памятники археологии.

Территория номинируемого объекта «Заповеданное Кенозерье» является своеобразным культурным регионом, представляющим исключительную ценность и как явление нематериального наследия, выражающееся в традиционных знаниях, навыках, представлениях, характере сохранения памятников культуры, технологиях строительства и украшения жилища, организации жизни и особенностях праздничной культуры.

Подлинность крестьянского культурного ландшафта Кенозера подтверждается документами и материальными свидетельствами сохранившихся культурных ландшафтов XVI века, а также подлинностью архитектуры храмов и часовен, национальными традициями домостроения и природопользования, широким распространением традиций бережного отношения к святым рощам.

slide