Краткое резюме

Территория природного парка «Ленские столбы» площадью 1 387 тыс. га занимает правобережье средней части реки Лены в Республике Саха (Якутия) Российской Федерации. Природный парк Ленские столбы отображает две особенности, представляющие значительный международный интерес в отношении наук о Земле. Большие криогенно-модифицированные столбы в регионе формируют наиболее значительный из известных ландшафтов такого рода, в то время как всемирно известные и важные обнажения Кембрийских пород рассказывают об истории формирования нашей планеты и ранней эволюции жизни на ней в течение всего Кембрийского взрыва, а также историю появления феномена мерзлотного карста.

Критерий (viii): Природный парк Ленские столбы отображает две особенности, представляющие значительный международный интерес в отношении наук о Земле. Большие криогенно-модифицированные столбы в регионе формируют наиболее значительный из известных ландшафтов такого рода, в то время как всемирно известные и важные обнажения Кембрийских пород рассказывают об истории формирования нашей планеты

Знаменитые столбы (до 200 м в высоту), огибающие берега реки Лены, представляют собой скалистые колонны, изолированы друг от друга глубокими и крутыми оврагами, образовавшимися в результате низких температур. Столбы образуют выдающийся прерывистый пояс, который тянется от края реки вдоль врезанных в долину русел некоторых рек в зоне шириной около 150 метров.

Природный парк ”Ленские столбы” является объектом мирового значения, поскольку несёт в себе наиболее полную летопись событий, связанных с «Кембрийским взрывом» — одним из наиболее значимых моментов в истории Земли и жизни на ней. Благодаря платформенному типу карбонатного осадконакопления в пределах тропического пояса, отсутствию последующих тектонических и метаморфических изменений, «Ленские столбы» сохранили наиболее непрерывную и богатейшую летопись роста разнообразия самых разных групп скелетных животных  и биоминерализованных организмов от самого момента их появления до первого массового вымирания.

Ленские столбы включают в себя один из самых ранних и крупнейших, как во временном, так и в пространственном смысле, ископаемых рифов кембрийского периода. Ленские столбы демонстрируют исключительные процессы тонкого разрушения горных пород, доминирующих в формировании рельефа карбонатных столбов. Эти карстовые явления обогащаются термокарстовыми процессами, развивающимися в области большой толщины вечной мерзлоты (до 400-500 м).

Целостность

Объект имеет четкие границы, которые включают в себя значительные участки столбов, и основные ископаемые останки кембрийского периода. Отмечается, что вопрос о включении в состав объекта «Ленские столбы» реки Синяя как составляющей природного парка, необходимой для укрепления целостности территории объекта, может быть рассмотрен в перспективе.

Благодаря своим размерам (1 387 000 га) территория объекта достаточно большая, чтобы поддерживать функционирование природных комплексов и обеспечить полное отображение особенностей и процессов, передающих его значение. Кроме того, местные и республиканские заповедники, примыкающие к границам парка, дают дополнительные гарантии целостности номинируемого объекта.

Биофизические процессы и особенности рельефа территории не подвержены разрушению. Природные экосистемы, многочисленные памятники природы, а также свидетельства деятельности человека с древних времен долгое время сохранялись устойчивым образом. Требуется защита природных процессов реки Лена, поддерживающих ценность объекта.

Территория природного парка «Ленские столбы» прошла длительный и сложный период геологического развития со времен раннего кембрия. Объект отражает как значительные геологические процессы развития поверхности, так и выдающиеся геоморфологические особенности рельефа. Значимый рельеф и ландшафт местности являются взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами в их природных взаимоотношениях.

Требования к охране и управлению

Природный парк «Ленские столбы» был создан постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) в 1995 году. Объект имеет статус природного парка Республики Саха и принадлежит Республике Саха (Якутия). Существуют некоторые земельные участки, традиционно используемые эвенкийским коренным населением. Границы территории хорошо обоснованны, и администрация парка соблюдает их. Ограниченное традиционное использование земель включает сенокос и охоту. Сосуществование традиционных прав и традиционного землепользования и законной собственности на землю должным образом учитывается.

Природный парк «Ленские столбы» имеет статус некоммерческой юридической организации, созданной в форме государственного природоохранного учреждения и финансируемого за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия). Правовые акты по охране объекта определены Положением о природном парке (Положение о государственном предприятии «Природный парк «Ленские столбы» 2006 года в Приложении В5 номинационного документа), утвержденным Правительством Республики Саха (Якутия). Территория природного парка зонирована и включает в себя заповедную зону, священные места, рекреационные зоны ограниченного и активного отдыха, зоны традиционного природопользования и зоны разведения редких и вымирающих животных.

Вся территория в пределах природного парка «Ленские столбы» обеспечена профессиональной охраной со стороны администрации и персонала парка на основании законов и постановлений Правительства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

У объекта есть активный план управления, который постоянно обновляется. Данный план разработан в соответствии с распоряжением Министерства природных ресурсов Российской Федерации. В нем определены основные задачи парка и предложены мероприятия по его охране, научным исследованиям, экологическому образованию и рекреационным мероприятиям. Документ является адекватным руководством по управлению номинируемым объектом. В плане определены источники финансирования, которые в основном формируются за счет средств областного бюджета с незначительным собственным доходом. Общий годовой бюджет парка достаточен для проведения природоохранных мероприятий, патрулирования и мониторинга, но в будущем его, возможно, потребуется увеличить. Природный парк «Ленские столбы» насчитывает около 40 сотрудников, включая государственных экологических инспекторов, специалистов в области образования и туризма, а также административный и вспомогательный персонал.

Необходимо разработать долгосрочную стратегию, которая обеспечивала бы баланс между растущей тенденцией развития туризма, с одной стороны, и учетом потенциала территории, с другой стороны, тем самым обеспечивая бы получение выгод для местного населения.

Традиционное природопользование и лицензированное использование биологических ресурсов местными жителями — представителями малых народностей Севера из восьми общин, населяющих территорию парка (при полном отсутствии постоянных поселений), обеспечивает условия для сохранения памятников природы и биологического разнообразия экосистем соответствующей территории.

Поскольку вокруг объекта отсутствует экономическая активность, буферная зона не требуется. Кроме того, граница объекта на местных особо охраняемых природных территориях на юге — Верхнеамгинском, Кырбыканском и Мундуруччуском участках — заповедники Верхнеамгинский и Амма служат в качестве буферной зоны.