Краткое резюме

Ансамбль Новодевичьего монастыря, расположенный в юго-западной части исторического центра Москвы, вблизи Москвы-реки, был основан великим московским князем Василием III в 1520-х годах и являлся одним из звеньев в цепочке монастырских ансамблей, объединённых в оборонную систему города. Это выдающийся образец православной архитектуры. Ансамбль состоит из 14 зданий, включая 8 храмов (собор, 4 церкви, колокольню с церковью Варлаама и Иоасафа и две часовни), а также жилых и хозяйственных построек. Монастырь иногда называют «Московский Кремль в миниатюре». Древнейшей постройкой монастыря является каменный Собор Смоленской иконы Божией Матери, построенный в 1524-1525 гг. по образцу Успенского собора Московского Кремля.

Монастырь является единственным старинным монастырем, который одновременно служил крепостью. В XVI-XVIII веках монастырь был выбран местом пребывания для монашествующих женщин из царской династии, а также для женщин из богатых боярских и дворянских семей. Новодевичий монастырь имел тесные связи с Кремлем и был связан с политической, культурной и религиозной жизнью страны, событиями и основными действующими лицами истории Российского государства, такими как Иван IV Грозный, Борис Годунов и Смутное время начала XVII века, отец Петра I царь Алексей Михайлович, его дочь царица Софья Алексеевна, борьба за власть между ней и будущим императором Петром I и Отечественная война против нашествия Наполеона в 1812 году.

Привилегированный характер монастыря подразумевает, что монастырь включает в себя первоклассные архитектурные памятники с богатыми интерьерами. Созданный в последней трети XVII века, архитектурный ансамбль монастыря представлен формами, которые не имеют аналогов в строительном искусстве России, являясь одним из лучших примеров архитектурного стиля «московское барокко», сохранив свою целостность лучше, чем любой из других восстановленных монастырей Москвы.

Монастырь имеет исключительное градостроительное значение, являясь основной исторической доминантой юго-западной части исторического центра города, излучины Москвы-реки. Хотя облик окружающей части города изменился, монастырь, в отличие от ансамблей других древних монастырей Москвы, сохранил свою роль в московском ландшафте.

Монастырь окружен высокой кирпичной стеной с двенадцатью башнями и входными воротами с северной и южной сторон. У монастыря две планировочные оси, и его центральное сооружение, Смоленский собор, расположен на их пересечении. Собор посвящён великой православной святыне – Смоленской иконе Божьей Матери «Одигитрия», и является старейшем каменным строением монастыря. Интерьер собора уникален исполнением, богатством красок и хорошей сохранностью настенной живописи, которая была выполнена в конце XVI  века, во время царствования Бориса Годунова. Полностью сохранился пятиярусный иконостас с золоченой резьбой по дереву, созданный в 1683-1685 гг. и являющийся уникальным примером древнего русского искусства периода «московского барокко».

Среди других наиболее значительных строений монастыря – колокольня, созданная в 1683-1690 гг. Она не имеет аналогов среди старинных русских монастырей или среди других строений подобного типа, построенных в стиле московского барокко. Благодаря своей высоте (72 метра), необычному местоположению, элегантной красоте пропорций и декора, колокольня стала основной вертикалью всей западной части исторического центра Москвы, усиливая градостроительную роль ансамбля монастыря.

Некрополь Новодевичьего монастыря, возникший в XVI веке, расширился в течение последующих веков, как место захоронения знати и почётных граждан. С 1898 года новое кладбище за южной монастырской стеной использовалось для захоронения известных государственных деятелей, ученых, писателей. Кладбище относится к наиболее выдающимся историческим некрополям, сохранившимся в России.

Критерий (i): Новодевичий монастырь является наиболее выдающимся примером так называемого «московского барокко», который был модным стилем Москвы. Не считая прекрасной архитектуры и декоративных деталей, объект характеризуется своим градостроительным значением.

Критерий (iv): Новодевичий монастырь является выдающимся примером исключительно хорошо сохранившегося монастырского комплекса, представляющего, в частности, стиль «московское барокко» в архитектуре конца XVII века.

Критерий (vi): Ансамбль Новодевичьего монастыря является составной частью политического и культурного аспектов объекта всемирного наследия «Московский Кремль и Красная площадь». Объект олицетворяет русское православие, а также тесно связан  с русской историей, особенно XVI и XVII веков.

Целостность

Ансамбль Новодевичьего монастыря включает в себя все элементы и атрибуты, необходимые для выражения своей выдающейся универсальной ценности. Ансамбль  сохранил свой изначальный размер, что отличает его от других древних русских монастырей.

Хорошее состояние сохранности ансамбля в значительной степени явилось результатом его использования как музея в XX веке, в то время как многие другие ансамбли использовались не по назначению, или были просто разрушены. Композиция ансамбля, все строения и исторические захоронения, сохранились.

Целостность ансамбля обеспечивается утвержденными границами объекта и его буферной зоной. Среди неблагоприятных факторов — интенсивное движение транспорта в непосредственной близости от объекта, что приводит к загрязнению воздуха, а также возможная строительная активность в буферной зоне, что может негативно сказаться на расположении исторического ансамбля в городском пространстве.

Подлинность

Новодевичий монастырь является подлинным, так как не подвергался разрушению и реконструкции. Кроме того, комплекс полностью сохранил общую планировку, а также отдельные здания. Планировка объекта близка к  первоначальной, здания выполняют те же функции. Храмовые постройки сегодня выполняют богослужебную функцию, монастырские строения заселены монахинями, а парадные палаты сегодня выполняют функции музея.

За время своего существования здания ансамбля несколько раз реставрировались. В 1890-1900 гг. архитектор С.К. Родионов выполнял реставрацию  монастыря. В сотрудничестве с известным архитектором и исследователем древнерусской архитектуры И.П. Машковым им была проведена реставрация Смоленского собора и очистка стенных росписей от масляной записи.

Ансамбль был реставрирован в конце XX века, но это не повлекло за собой нарушения подлинности. Реставрации предшествовало тщательное обследование памятников. Процесс реставрации, выполненный архитектором Н.С.Романовым, характеризовался высоким уровнем научного мастерства и надежности. Регулярное проведение работ по реставрации и консервации, а также мониторинг, осуществляемый уполномоченными органами, обеспечивают сохранение подлинности.

Требования к охране и управлению

Ансамбль Новодевичьего монастыря является памятником истории и культуры федерального значения, охраняется государством (Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, в 2013 г. он отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

Утверждение буферной зоны ансамбля Новодевичьего монастыря играет решающую роль в сохранении визуальной целостности ландшафта и способствует сохранению единства объекта и окружающей среды в условиях постоянного развития. Большое внимание должно быть уделено налаживанию эффективной координации между властями и местной культурной общественностью, согласованию соответствующей стратегии планирования развития территории, вопросам охраны исторических ландшафтов, а также развитию культурно-исторических направлений ансамбля Новодевичьего монастыря. Необходимо в срочном порядке определить специфические особенности важных элементов объекта и установить организационно-правовые формы их использования.

План управления объектом всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря» будет являться важным инструментом для сохранения выдающейся универсальной ценности и координации деятельности всех заинтересованных сторон. В настоящее время памятники ансамбля находятся в безвозмездном пользовании Религиозной организации — Московской епархии Русской Православной Церкви, которая оказывает содействие Министерству культуры Российской Федерации по мониторингу, сохранению и реставрации объекта. Здания ансамбля оборудованы видеонаблюдением, пожарной и охранной сигнализациями. До получения государственного финансирования расходы по содержанию и охране объекта несет Московская епархия Русской Православной Церкви.

Долгосрочная стратегия определяет меры защиты и управления, направленные на предотвращение серьезных угроз объекту, уменьшение уязвимости и негативных изменений подлинности и целостности ансамбля.

К ним относятся: эффективная интегрированная правовая система управления и взаимодействия ключевых заинтересованных сторон –   муниципальных, региональных, федеральных, неправительственных и религиозных организаций, фондов, академических и образовательных учреждений и местного населения; управление ресурсами, инновационное объединение сохранения, реставрации, музеефикации и устойчивого развития территории объекта; деятельность Церковного музея Московской епархии Русской Православной Церкви; создание образовательных программ, активное внедрение культурного, научного туризма и паломничества, а также сочетание традиционных и новаторских методов сохранения и популяризации выдающейся универсальной ценности Ансамбля Новодевичьего Монастыря.