Краткое резюме

Объект наследия, расположенный за Полярным кругом, включает гористый остров Врангеля (7,6 тыс. кв. км) и остров Геральд  (11 кв. км) вместе с прилегающими акваториями Чукотского и Восточно-Сибирского морей. Поскольку данный район не был охвачен мощным четвертичным оледенением, здесь отмечается очень высокое биоразнообразие. Остров Врангеля известен благодаря огромным лежбищам моржа (одни из крупнейших в Арктике), а также наибольшей во всем мире плотностью родовых берлог белого медведя. Этот район важен как место нагула серых китов, мигрирующих сюда со стороны Калифорнии, и как место гнездования для более чем 50 видов птиц, многие из которых отнесены к редким и исчезающим. На острове зафиксировано более 400 видов и разновидностей сосудистых растений, то есть больше, чем на любом другом арктическом острове. Некоторые из встречающихся здесь живых организмов – это особые островные формы тех растений и животных, которые широко распространены на континенте. Около 40 видов и подвидов растений, насекомых, птиц и зверей определены как эндемичные.

Критерий (ix): Заповедник острова Врангеля является автономной островной экосистемой, и есть множество доказательств того, что он претерпел длительный эволюционный процесс, прерванный оледенением, охватившим большинство других частей Арктики в течение Четвертичного периода. Количество и тип эндемичных видов растений, разнообразие растительных сообществ, быстрая смена и разнообразие тундровых видов, нахождение бивней и черепов мамонтов, разнообразие типов местности и геологических образований в небольшом географическом пространстве — все это наглядное свидетельство богатой естественной истории острова Врангеля и его уникального эволюционного статуса в Арктике. Кроме того, эти процессы продолжаются, как это можно наблюдать, например, в необычайно высокой плотности и особом поведении популяций леммингов Врангеля по сравнению с другими арктическими популяциями или в физической адаптации оленей острова Врангеля, где они, возможно, теперь стали отдельной популяцией в отличие от своих материковых сородичей.

Критерий (x): Заповедник острова Врангеля имеет самый высокий уровень биологического разнообразия в высокогорной Арктике. Остров является местом размножения единственной популяции белого гуся в Азии, которая медленно восстанавливается после катастрофически низкого уровня. Морская среда — важное место питания для серых китов, мигрирующих из Мексики (некоторые из них из другого объекта Всемирного наследия -Резерват китов Эль-Вискаино). Острова имеют крупнейшие колонии морских птиц в Чукотском море, являются самым северным местом гнездования более 100 видов перелетных птиц, в том числе нескольких видов, находящихся под угрозой исчезновения, таких как сапсан; имеют значительную популяцию обитающих в тундре видов птиц, перемежающихся с перелетными видами Арктики и других регионов, и имеют самую большую плотность в мире родовых берлог белого медведя. Остров Врангеля может похвастаться самой большой популяцией тихоокеанского моржа; на одном из важных прибрежных лежбищ острова постоянно собирается до 100 000 животных. Поскольку остров Врангеля характеризуется высоким разнообразием мест обитания, а климат и условия обитания значительно варьируются от места к месту, воспроизводство видов происходит каждый год. Учитывая относительно небольшие размеры территории, это очень необычно для высокогорья Арктики.