Краткое резюме

Котловина Убсу-Нур, находящаяся в Российской Федерации на территории Республики Тува, а также Монголии, и является транснациональным объектом всемирного наследия в самом центре Азии. Серийный объект состоит из семи компонентов в Монголии и пяти в Республике Тува. Компоненты сосредоточены вокруг мелководного и высокоминерализованного озера Убсу-Нур. Некоторые компоненты пересекают международную границу. Общая площадь объекта,  включенного в 2003 г. в Список всемирного наследия, составляет около 898064 га, из которых 87830 га относятся к кластеру в Российской Федерации, а 810.234 га — к кластеру в Монголии. Центральная заповедная зона Убсу-Нур в Монголии занимает почти половину площади всей территории объекта. Хотя буферные зоны официально не были признаны во время включения объекта в Монголии, пять из семи компонентов на территории Российской Федерации имеют буферные зоны общей площадью 170790 га.

Бассейн древних озер и его окрестности отличаются необычайным ландшафтным разнообразием — от холодных пустынь до пустынных степей и степей, хвойных, лиственных и пойменных лесов, различных водно-болотных угодий и заболоченных систем, систем пресной и соленой воды, подвижных и неподвижных песчаных дюн и даже тундры. Объект включает в себя вершины до 4000 м над уровнем моря, возвышающиеся над озером Убсу-Нур, которое расположено на высоте около 800 м над уровнем моря. Объект содержит остатки ледников из плейстоценовых льдов и многочисленных ледниковых озер и имеет особое научное значение для изучения эволюции от ледникового периода до настоящего периода. Отражением ландшафтного разнообразия является богатое видовое разнообразие, которое включает в себя эндемические местные растения и исчезающие виды, такие как снежный барс. Весь бассейн никогда не подвергался крупномасштабной эксплуатации ресурсов и имеет давнюю и непрерывную историю передвижного животноводства. Историческое, культурное и духовное значение ландшафта и многие его особенности находят отражение в бесчисленных артефактах и археологических объектах, а также в современной жизни, знаниях, использовании ресурсов, песнях и легендах местных общин и общин коренных народов.

Критерий (ix): Удаленность и замкнутость системы соленых озер Убсу-Нура с ее высокой степенью естественности имеет международное научное значение в связи с ее масштабными ненарушенными климатическими, гидрологическими и экологическими процессами и явлениями. Из-за относительно стабильного использования пастбищ в прошлом и настоящем и отсутствия переустройства или значительного антропогенного воздействия на протяжении тысячелетий, оно представляет собой уникальное поле для исследования широкого круга вопросов, включая исследования текущего развития Убсу-Нура и других малых озер бассейна, и процессов засаливания и эвтрофикации озер в долгосрочной перспективе. В дополнение к важным прошлым и нынешним исследованиям по обе стороны границы и в знак признания его уникальных геофизических и биологических характеристик бассейн Убсу-Нур был также выбран в качестве места проведения Международной программы по геосфере и биосфере (анг. International Geosphere-Biosphere Programme) в рамках глобальных усилий по мониторингу и пониманию глобальных изменений.

Критерий (x): Серийный объект сохраняет наиболее ценные участки бассейна Убсу-Нур, расположенные в широком диапазоне экосистем и мест обитаний, в том числе при значительном перепаде высот. Разнообразие представлено основными биомами Центральной Азии с соответствующим разнообразием флоры и фауны. Представлены важные участки различных типов лесов и уникальной растительности на больших высотах, тундровые системы и экосистемы засушливых земель, включая виды и сообщества, адаптированные к условиям засоления. Более 550 высших растений представлены реликтовыми видами, эндемичными для Монголии и Республики Тува, причем пять из них являются эндемичными для бассейна озера. Богатое разнообразие фауны представлено такими животными, как аргали, сибирский козел, манул и неуловимый снежный барс, находящимися под угрозой исчезновения во всем мире. Многочисленные грызуны имеют большое экологическое значение и представлены двумя редкими видами тушканчика и песчанки. Многие экологические ниши заняты крупными популяциями хищных птиц. Это относится также и к водоплавающим птицам, объект также является отправной точкой в миграции птиц между Сибирью и зимовочными хребтами в Китае и Южной Азии.

Целостность

Бассейн Убсу-Нур — это разнообразный и одновременно самобытный ландшафтный комплекс, окруженный несколькими большими и высокими горными хребтами. На севере переходы бассейна в хребет Танну-Ола, на востоке — хребты Сангилен и Болнай, на западе — хребты Цагаан-Шувуут и Шапшаски, на юге — хребты Турген-Ула и Ханхэ. Все компоненты и зонирование были проведены с учетом биоразнообразия на всех уровнях, взаимосвязи и общей целостности. Имеются прекрасные возможности для управления бассейном на ландшафтном уровне через национальные границы объекта, охраняемого Конвенцией о всемирном наследии. Однако важно понимать масштабность бассейна, лишь небольшая часть которого охраняется и признана объектом всемирного наследия. Кочующие скотоводы тысячелетиями сосуществуют с разнообразной флорой и фауной в суровых условиях окружающей среды, не влияя при этом на плодородие, устойчивость и природное разнообразие бассейна. Однако в изменившихся макроэкономических и политических условиях существуют опасения по поводу браконьерства, незаконной вырубки леса и чрезмерного выпаса скота на некоторых участках бассейна, что может повлиять на целостность объекта в долгосрочной перспективе.

Требования к охране и управлению

Транснациональный объект всемирного наследия Убсунурская котловина является официально охраняемой государственной территорией во всей ее территории в обеих странах. Все компоненты охраняются на самом высоком уровне национального законодательства обеих стран — Законами об особо охраняемых территориях (1994 год) и о буферных зонах (1998 год) в случае Монголии и Федеральным законом об особо охраняемых территориях (1995 год) в Российской Федерации. Охранный статус монгольского компонента реки Тес, был повышен в соответствии с решением Комитета всемирного наследия о включении в Список всемирного наследия. Большая часть современных охраняемых территорий пересекается с традиционно священными горами, озерами, реками и другими почитаемыми ландшафтными территориями. Объект является не только прекрасным примером сотрудничества в области сохранения общей экосистемы, пересекающей международные границы, но и сотрудничества между правительственными, научными и неправительственными организациями. Несколько двусторонних соглашений на уровне ответственных министерств и администраций охраняемых районов официально поддерживают сотрудничество и совместное планирование управлением. Сотрудники пограничной службы оказывают постоянную помощь в охране объекта по обе стороны границы. Экологическое просвещение и информационная деятельность также способствуют сохранению объекта.

Опираясь на существующее участие местных сообщества и коренных народов, предполагается популяризировать  объект всемирного наследия в качестве модели комплексного и устойчивого сохранения и развития. Одним из важных отправных моментов является признание и возрождение традиционных представлений о сохранении природы. Учитывая давнее взаимодействие между животноводством, дикой природой и растительностью, кочевое скотоводство является неотъемлемым элементом современной экосистемы. Однако скотоводство само по себе не является устойчивым, поскольку чрезмерный выпас скота может привести к эрозии и снижению продуктивности пастбищ в ущерб животноводству, дикой природе и людям. Как и в других частях региона, отмечаются признаки растущего воздействия на пастбища, леса и дикую природу, а также участившиеся пожары. Основной задачей на перспективу для объекта и бассейна Убсу-Нур в целом будет поддержание баланса между использованием и охраной на ландшафтном уровне, включая, но не ограничиваясь двенадцатью компонентами этого объекта. Контроль за незаконной деятельностью на территории объекта, такой как браконьерство и незаконная вырубка леса, требует наличия соответствующего оборудования, кадров и финансирования правоохранительных органов, а также международного сотрудничества на постоянной основе. Исследования играют важную роль с точки зрения лучшего понимания экологии и культурного наследия бассейна с целью  сохранения и управления данным объектом.