Краткое резюме

История Казанского Кремля восходит к исламскому периоду в истории Волжской Болгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. Он был построен на месте, населенном с древнейших времен. В X-XIII веках, до монгольского периода, Казань была булгарским городом с укрепленным торговым поселением, окруженным рвами, валами и острогами. В XII веке была построена белокаменная крепость, и город стал форпостом на северной границе Волжской Болгарии. В XIII-XVI веках город развивался в рамках Золотой Орды и Казанского ханства. В первой половине XV века он стал столицей государства и активным политическим, военным, административным, торговым и культурным центром. Казань была завоевана в 1552 году Иваном Грозным и стала христианским престолом Поволжья и Востока. Кремль, сохранивший во многом планировку древней татарской крепости и ставший важным центром паломничества, состоит из выдающейся группы исторических зданий XVI-XIX веков, объединяющей остатки более ранних сооружений X-XVI веков.

В настоящее время в состав Кремля входят несколько исторических, архитектурных и археологических комплексов: укрепления, Губернаторский дворец и башня Сююмбике, Благовещенский собор, государственные учреждения, Спасо-Преображенский монастырь, Кадетская школа и Пушечный двор. Толщина культурного слоя варьируется от 3 до 8 метров.

Кремль является исключительным свидетельством исторической преемственности и культурного разнообразия. Он не только отличается эстетическим совершенством; в нем сохранились артефакты времен его основания в X веке, а также  периода ханства (с XV по XVI век). Казанский Кремль — последняя сохранившаяся татарская крепость со следами своей первоначальной градостроительной концепции в России. Эта историческая  достопримечательность  является результатом взаимодействия различных культур, болгарской, золотоордынской, средневековой казанско-татарской, итальянской, русской и современной татарской. Это северо-западная граница распространения ислама и южная оконечность псковско-новгородского стиля. Уникальный синтез татарского и русского архитектурных стилей отражен в его ключевых памятниках (Башня Сююмбике, Благовещенский собор, Спасская башня). Ансамбль неотделим от своего окружения и всего города, где исторические кварталы образуют особую буферную зону. Новая мечеть, построенная в комплексе, можно рассматривать как новое сооружение в историческом контексте. Однако следует отметить, что данное строительство объединяет ансамбль Кремля, обогащает архитектуру города и символизирует мирное сосуществование различных культур, ислама и христианства, что делает мечеть исключительным памятником.

Критерий (ii): Комплекс Казанского Кремля является исключительным свидетельством исторической преемственности и культурного разнообразия на протяжении длительного периода времени, в результате чего происходит важный взаимный обмен ценностями различных культур.

Критерий (iii): Историческая крепость представляет собой исключительное свидетельство ханского периода и является единственной сохранившейся татарской крепостью со следами первоначальной градостроительной концепции.

Критерий (iv): Казанский Кремль и его ключевые памятники являются ярким примером синтеза татарского и русского влияния в архитектуре, интегрирую различные культуры (болгарская, золотоордынская, татарская, итальянская и русская), а также представляя взаимовлияние ислама и христианства.

Целостность

Целостность комплекса обеспечивается утвержденными границами объекта всемирного наследия, который включает в себя все его атрибуты, а также буферной зоной. Это интегрированный комплекс с подтвержденной документально и археологически многовековой историей, городской структурой. Кремль характеризуется многовековой непрерывностью функционального обустройства и  уникальным природным ландшафтом.

Городская архитектура объекта легла в основу непрерывного развития центральной части города Казани, где Кремль является центральным элементом композиции. Его уникальная целостность подтверждается рядом особенностей, которые позволяют отслеживать процесс и результаты его развития.

Важнейшие визуальные связи между объектом и водным ландшафтом могут оказаться под угрозой в результате неправильного освоения территории вокруг Кремля. Новое строительство в пределах объекта может нанести ущерб его целостности и должно быть фактически исключено.

Подлинность

Начало строительства Казанского Кремля относится к X веку, о чем свидетельствуют многочисленные исторические летописи и труды (Никонская летопись, Рогожский летописец, Новгородская летопись, История о Казанском царстве,  отрывок из сочинения князя Курбского о завоевании Казани), богатый археологический материал, документы, архивные записи и городская структура. Первоначальная городская планировка Казанского кремля практически не изменилась со времен Волжской Болгарии и послужила основой для непрерывного развития города во все последующие периоды. Во всем их стилистическом разнообразии архитектурные памятники воспринимаются как ансамбль, и Кремль остается одним из главных композиционных центров города Казани.

За свою историю Кремль претерпел много изменений, включая снос и реконструкцию. Некоторые из потерь сталинского периода достойны сожаления и впоследствии потребовали принятия важных мер по восстановлению и реставрации. Однако такие изменения теперь можно рассматривать как часть его истории. За последние десятилетия в различных частях комплекса было выполнено большое количество реставрационных работ. Сохранились документальные свидетельства о реставрации.

Особым явлением в кремлевском комплексе является строительство мечети Кул-Шариф. Точных сведений о первоначальной мечети, разрушенной при захвате города Иваном Грозным в 1552 году, нет. Поэтому мечеть можно рассматривать как новое здание. Проект строительства мечети был выбран на архитектурном конкурсе, проведенном по инициативе правительства. Утвержденный проект соответствует традиционному видению пространственной концепции и декора, однако в нем применяются современные материалы и конструктивные системы. Это впечатляющее сооружение можно рассматривать как признак преемственности духовного диалога и равновесия между различными культурами.

Требования к охране и управлению

Законодательная и институциональная база для эффективного сохранения и управления выдающейся универсальной ценностью историко-архитектурного комплекса Казанского Кремля создана нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан.

Статус памятника, включенного в список охраняемых государством, позволил сохранить в хорошем состоянии все архитектурные объекты и археологические культурные слои.

Управление и функционирование объекта осуществляется в соответствии с концепцией музейного дела и развития Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» на 2006-2020 годы.

Ключевыми вопросами управления являются изучение, консервация и научная реставрация памятников, учреждение музейного дела и создание новых музеев, а также организация интенсивного потока посетителей и экскурсий для них с целью сохранения всех характеристик объекта в целости и сохранности.

Для достижения уставных целей, аккумулирования внебюджетных средств и их использования для сохранения и развития комплекса создан Попечительский совет музея-заповедника Казанского Кремля.

Долгосрочная стратегия определяет средства охраны и управления, направленные на предотвращение серьезных угроз имуществу, снижение уязвимости и негативных изменений подлинности и целостности комплекса. К ним относятся эффективная комплексная правовая система управления и взаимодействия заинтересованных сторон, включая муниципальные, республиканские, федеральные, неправительственные и религиозные организации, фонды, академические и образовательные учреждения и местное население; управление ресурсами, инновационное сочетание сохранения, восстановления, музейного дела и устойчивого развития сложной территории и создание комплексной системы музеев нового типа, объединенных общей идеей; создание образовательных программ, быстрое внедрение инновационных методов продвижения культурного и научного туризма; паломничества, а также сочетание традиционных и инновационных методов сохранения и продвижения выдающейся универсальной ценности Казанского кремля.

Для сохранения визуальной связи между памятниками и водным ландшафтом проводится оценка потенциального влияния любых новых проектов на выдающуюся универсальную ценность объекта.