Краткое резюме

Расположенный на юго-востоке Сибири и занимающий площадь 3,15 млн. га, Байкал признан самым древним (25 млн. лет) и самым глубоким (около 1700 м) озером планеты. Водоем хранит примерно 20% всех мировых запасов пресной воды. В озере, которое известно как «Галапагосы России», благодаря древнему возрасту и изоляции сформировалась уникальная даже по мировым меркам пресноводная экосистема, изучение которой имеет непреходящее значение для понимания эволюции жизни на Земле.

Комитет включил озеро Байкал в список наиболее ярких объектов пресноводной экосистемы на основе природных критериев (vii), (viii), (ix) и (x). Это старейшее и самое глубокое озеро в мире, содержащее около 20% незамерзающих запасов пресной воды в мире. Озеро обладает выдающимся разнообразием эндемической флоры и фауны, что имеет исключительную ценность для эволюционной науки. Оно также окружено системой охраняемых территорий, которые отличаются исключительной живописностью и другими природными ценностями.

Критерий (vii): Содержит примеры основных этапов истории Земли и выдающихся геологических особенностей.  Байкал и прилегающие к нему территории относятся к рифтовой зоне, которая сложилась с Мезозойской эры.

Критерий (viii): Содержит примеры текущих экологических и биологических процессов. Озеро Байкал геологически динамично и продолжает расти примерно на 1,5 см в год. Существует исключительный уровень эндемизма видов.

Критерий (ix): Отражает разнообразные природные явления и отличается исключительной природной красотой и несет эстетическую значимость. Озеро Байкал представляет собой  ландшафт выдающейся природной красоты.

Критерий (x): Содержит наиболее важные и значимые естественные места обитания для видов под угрозой существования. Флора и фауна Байкала представлена большим разнообразием видов, характерных для горных лесов, степей и тундр.